ОГБУЗ «Саянская городская больница»


Областное государственное бюджетное
учреждение здравоохранения
«Саянская городская больница»

Телефон горячей линии:
89914346227

Многоканальный телефон
для записи к врачу
8(39553)5-00-30

Телефон горячей линии
по COVID-19

8 (3952) 43-77-30 (122)


Адрес:
Иркутская область, г. Саянск,
м-н Благовещенский, 5а, а/я 384
e-mail: mail@sgb38.ru

26 ноября – День борьбы против ожирения

26 ноября во многих странах мира ежегодно отмечается День борьбы против ожирения, основной задачей которого является осведомление людей об ожирении, как об одной из угроз для здоровья человека.

Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Избыточный вес и ожирение определяются как «аномальное или чрезмерное накопление жира, которое может ухудшить здоровье». Общепринятым показателем для классификации избыточного веса и ожирения у взрослых является Индекс Массы Тела (ИМТ) – в метрической системе – вес в килограммах, деленный на квадрат высоты в метрах (кг / м2). В норме он составляет от 18 до 25. Если этот показатель от 25 до 30, то человек имеет избыточную массу тела. Если больше 30, то это ожирение.

Проверь свой ИМТ.

Классификация ИМТ

Недостаток веса >18,5
Нормальный вес 18,5 - 24,9
Избыточный вес 25 - 29,9
Ожирение 1 степени 30 - 34,9
Ожирение 2 степени 35 - 39,9
Ожирение 3 степени ≥40

Ожирение оказывает негативное влияние на все органы и системы нашего организма, и в первую очередь на сердечно-сосудистую систе¬му. Нередко масса избыточной жировой ткани в 2-3 раза и более превышает массу всех внутрен¬них органов, именно вследствие этого возника¬ет кислородное голодание всех органов, а наше сердце пытается компенсировать этот негатив¬ный фактор, поэтому развивается сердечная недостаточность и миокардиодистрофии, нару¬шения сердечного ритма, которые обнаружива¬ются практически у каждого тучного пациента и многие из которых являются опасными для жизни.

Важно с детства привить человеку привычку к здоровому образу жизни, который напрямую связан с его здоровьем, это одинаково важно для обеих сторон учебного процесса — и обучающихся, и преподавателей.

Мотивация к здоровому образу жизни — это формирование индивидуальной системы разумного поведения человека. Никакие пожелания, приказы, наказания не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, охранять и укреплять собственное здоровье, если всем этим не управляет осознанная мотивация здоровья.

Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит: к снижению общей смерт-ности на 20 %, снижение риска развития сахар¬ного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, уве-личению переносимости физической нагрузки на 33 %!

При ожирении рекомендуется:

  • ра¬ционально питаться
  • увеличить физическую ак¬тивность (прогулки, занятия спортом)
  • бросить курить, не употреблять алкоголь
  • закаливаться

Основным принципом рационального питания при ожи¬рении является снижение калорийности суточ¬ного рациона до 1800 ккал в сутки для мужчин и 1500 ккал для женщин. «Питание должно быть сбалансированным: доля белков в суточном рационе должна составлять 25%, жиров — 20%, углеводов — 55%.

Употребление в пищу боль¬шого количества продуктов, содержащих рас¬тительные волокна (овощи и фрукты не менее 400 гр.в сутки), помогает справиться с голодом и облегчает соблюдение диеты. Питаться следует 4-5 раз в сутки малень¬кими порциями», - советует врач-диетолог.

Если вы правильно питаетесь и считаете, что у вас достаточно физических нагрузок, а ожида¬емого результата не получаете, ваша масса тела не приходит в норму, вам стоит обратиться к специалисту.

Следите за своим весом, берегите себя и будьте здоровы!

Узнать свой индекс массы тела и получить консультацию врача-терапевта по вопросам правильного питания можно пройдя диспансеризацию или обследование в центре здоровья ОГБУЗ СГБ .

 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий